INÍCIO   >  ACADÉMICOS  >  Classe de Letras  >  Correspondentes Nacionais

1.ª Secção – Literatura e Estudos Literários

António Osório - 04.03.99

Carlos Reis - 31.05.10

José Carlos de Vasconcelos - 06.03.12

Fernando Dacosta - 25.06.13

Marcelo Duarte Mathias - 25.06.13

Maria Alzira Seixo - 29.07.14

Duarte Ivo Cruz - 29.07.14

António Lobo Antunes - 06.12.16

José Manuel Mendes - 06.12.16

Helena Buescu - 11.07.17

2.ª Secção – Filologia e Linguística

Yvette Centeno - 17.07.98

António Coimbra Martins - 10.12.98

Carlos Ascenso André - 24.07.08

João de Almeida Flor - 16.01.14

Ana Salgado - 21.04.15

António Matos Reis - 12.04.16

Fernando Paulo Baptista - 12.04.16

Salvato Trigo - 12.04.16

Fernando Venâncio - 14.03.17

Isabel Almeida - 11.07.17

3.ª Secção – Filosofia, Psicologia e Ciências da Educação

Albano Estrela - 21.04.04

José Esteves Pereira - 18.10.07

António Sampaio da Nóvoa - 24.07.08

Danilo Rodrigues Silva - 11.11.08

Maria Cândida Pacheco - 31.05.10

José Pacheco Pereira - 25.06.13

João Luís Lisboa - 16.01.14

Manuel José do Carmo Ferreira - 21.04.15

Acílio da Silva Estanqueiro Rocha - 09.05.17

José Brandão da Luz - 09.05.17

4.ª Secção – História e Geografia

Maria Helena da Cruz Coelho - 28.06.01

Maria Emília Madeira Santos - 21.04.04

M.ª do Rosário Themudo Barata - 24.07.08

João Machado Ferrão - 09.12.10

José Sottomayor-Pizarro - 19.03.13

Francisco Contente Domingues - 23.07.13

José Manuel dos Santos Encarnação - 24.02.15

Fernanda Delgado Cravidão - 23.02.16

João Carlos dos Santos Garcia - 23.02.16

Maria Lucinda Fonseca 23.02.16

5.ª Secção – Direito e Ciência Política

José de Oliveira Ascensão - 03.03.05

Jorge Figueiredo Dias - 03.03.05

Manuel Henriques Mesquita - 03.03.05

Rui de Figueiredo Marcos - 29.01.08

Rui Machete - 19.03.08

João Carlos Espada - 31.05.10

Maria da Glória Garcia - 31.05.10

Pedro Romano Martínez - 16.01.14

Eduardo Lucas Coelho - 30.06.16

6.ª Secção – Economia e Finanças

António Soares Pinto Barbosa - 06.05.95

Manuel Pinto Barbosa - 27.11.97

Diogo Lucena - 18.10.07

João Sousa Andrade - 18.10.07

Isabel Horta Correia - 19.03.13

Pedro Pita Barros 12.04.16

Eduardo Paz Ferreira - 12.04.16

Fátima Bonifácio - 12.04.16

Teodora Cardoso Pereira - 12.04.16

7.ª Secção – Sociologia e Outras Ciências Humanas e Sociais

António Barreto - 19.03.08

João de Pina Cabral - 19.03.08

José Viriato Soromenho Marques - 19.03.08

Manuel Braga da Cruz - 19.03.08

Mª Manuela Tavares Ribeiro - 19.03.08

Mário Vieira de Carvalho - 19.03.08

Guilherme d’ Oliveira Martins - 31.05.10

Manuel Villaverde Cabral - 13.07.11

Onésimo Teotónio Almeida - 11.07.17

António Silva Ribeiro - 11.07.17